Full Details for Lot 99

Auction 777, Lot # 99

PILAR CALVO
(Ciudad de México, 1914 - Ciudad de México, 1986)

Autorretrato al exterior
Firmado
Óleo sobre tela
Con fragmentos de etiqueta del Centro Nacional de Conservación de Obras Artísticas INBA, SEP.
Presenta ligeros detalles de conservación, craqueladuras y ligeros desprendimientos de capa pictórica.
Sus estudios de pintura fueron bajo la dirección del maestro German Gedovius. En 1944 presentó su obra en el Palacio de Bellas Artes.
En 1990 se presentaron trabajos suyos en la exhibición "Las discípulas de German Gedovius" en el Museo de San Carlos.
135 x 85 cm
Estimado $40,000-50,000